Mac OS X Mountain Lion Server 2.2.2
19.09.2013

Mac OS X Mountain Lion Server


Теперь Ваш Mac легко станет мощным сервером! Ещё больше мощности с новым сервером OS X Server для вашего бизнеса, домашнего офиса или учебного заведения. Его невероятно легко устанавливать и настраивать, и им легко управлять. При этом, он интуитивно понятен, как и всё остальное на Mac. Обменивайтесь файлами в сети, управляйте многозадачностью и резервным копированием. Создайте сайт для своей сети на основе Wiki-технологии и обменивайтесь опытом. Это и многое другое в новом Mac OS X Mountain Lion Server.



Обмен файлами на Mac, iPad и PC
Теперь все члены команды смогут обмениваться файлами, получать доступ к папкам и документам на Mac, iPad и PC. А поскольку OS X Server поддерживает как права доступа к файлам UNIX, так и списки контроля доступа (ACL), перед вами открываются широкие возможности контроля за обменом информацией. Благодаря мониторингу за подключением и обменом файлами вы сможете проследить за тем, кто получает доступ к вашему серверу, кто подключается и на какой промежуток времени. А интеллектуальный поиск Spotlight позволяет пользователям быстро и легко находить данные на сервере.

Менеджер профилей 2. Мастер многозадачности
Менеджер профилей упрощает их развёртывание, конфигурацию и управление. Контроль за всеми действиями осуществляется в одном месте: вы можете создавать профили для настройки учётных записей для электронной почты, календарей, контактов и сообщений; конфигурировать системные настройки; применять ограничения; устанавливать политики паролей и кодов и проч. Менеджер профилей интегрирован в службу активных уведомлений Apple, поэтому он может автоматически передавать обновлённые конфигурации по беспроводной сети. Он позволяет выполнять администрирование через сеть, поэтому вы сможете управлять сервером из любого современного интернет-браузера. Кроме того, Менеджер профилей предоставляет пользователям доступ к собственному веб-порталу, где они могут загружать и устанавливать новые профили конфигурации, сбрасывать свои секретные коды, а также удалённо блокировать свой Mac, iPhone или iPad или стирать с них все данные в случае потери или кражи.

Резервное копирование Time Machine
OS X Server можно выбрать для хранения резервных копий Time Machine для всех компьютеров Mac в вашей сети. Централизованное хранение резервных копий позволяет защитить важные данные и освободить пространство на отдельных дисках, устраняя необходимость в резервных дисках как таковых. OS X Server также использует Time Machine для резервного копирования данных на сервере — совместно используемых файлов, календарей, электронной почты, wiki и другого — на другой жёсткий диск. Поэтому вам будет очень просто восстановить раннюю конфигурацию сервера.

Wiki Server 5. Обмен опытом
OS X Server позволяет членам группы сотрудничать и общаться друг с другом через собственный веб-сайт на основе wiki-технологии. Благодаря простым, но мощным инструментам пользователи могут создавать и редактировать wiki- и индивидуальные страницы, помечать материал тегами и снабжать его перекрёстными ссылками, выгружать файлы и изображения, создавать таблицы и добавлять комментарии. Доступ к wiki можно получить с любого браузера, поэтому любой пользователь может зайти на него в любой момент. Можно легко найти новые страницы и материалы, проверить последние новости и посмотреть вложения через Quick Look. При обновлении страницы или добавлении новых комментариев каждый пользователь получит автоматическое уведомление по электронной почте. Wiki Server оптимизирован для iPad. Благодаря поддержке WebDAV пользователи iPad могут отрывать и сохранять вложения из wiki в форматах Pages, Numbers и Keynote.

Серверы для календарей, контактов и электронной почты
С сервером для календарей каждый пользователь будет знать, где и когда он должен быть. Он позволяет обмениваться календарями, планировать встречи, бронировать конференц-залы и координировать организацию событий. С сервером для контактов стало намного проще обмениваться контактами и синхронизировать их на Mac, iPad и iPhone. Сервер для электронной почты в OS X Server работает с почтовыми клиентами на Mac, iPad, iPhone и PC. Он поддерживает автоматическую доставку уведомлений о получении новых сообщений с помощью технологии Push. А встроенные фильтры обнаружения вирусов и спама обеспечивают защиту от нежелательной почты.

Сервер сообщений
Сервер сообщений делает совместную работу в вашей организации эффективнее благодаря мгновенному обмену сообщениями. Теперь рабочие группы смогут безопасно передавать файлы, обмениваться групповыми сообщениями, проводить аудиоконференции и даже организовывать широковещательную передачу презентации, фильма или слайд-шоу из фотографий для других пользователей Сообщений под управлением OS X.

Сервер обновления ПО
Сервер обновления ПО позволяет администраторам контролировать время и способ обновления программ, доступных для систем пользователей. Поэтому при наличии обновлений OS X, таких как прошивка, безопасность, драйверы принтера или файлы RAW для цифровых фотоаппаратов, администраторы могут автоматически загрузить и сохранить их в локальном кэше.

Сервер VPN
Виртуальные частные сети (VPN) позволяют удалённым пользователям безопасно подключаться к вашей сети и сетевым службам, при этом одновременно предотвращая доступ неавторизованным пользователям. OS X Server поддерживает технологию VPN по запросу, которая позволяет каждому Mac автоматически устанавливать безопасное авторизованное подключение. Сервер VPN поддерживает протоколы туннелирования L2TP/IPSec и PPTP для шифрования и доступа к удалённым сетям для компьютеров Mac, устройств iOS и Windows PC.

NetInstall
NetInstall разработан для администраторов, занимающихся установками операционных систем и обновлений ПО в организациях. Это идеальный ассистент для IT-отдела. Он выполняет автоматическую установку программного обеспечения — будь то новая версия OS X, определённый пакет приложений для рабочей группы или — и то, и другое. Он позволяет устранить расходы на распространение ПО на дисках. При этом администраторам больше не нужно конфигурировать каждую систему по-отдельности.

Xsan 3. Ещё больше объём
Xsan — это мощное масштабируемое решение для консолидации ресурсов хранения. Теперь каждый работник вашей организации сможет получить быстрый и высокоскоростной доступ к терабайтам централизованных данных. Xsan, встроенный в OS X, позволяет получить доступ к томам Xsan с любого компьютера Mac с помощью адаптера Thunderbolt — Fibre Channel. Система OS X Server включает приложение Xsan Admin для хранения и конфигурирования томов Xsan.

Что нового в версии 2.2.2:
  • Caching Server to speed up download of software distributed by Apple through the Mac App Store.
  • Time Machine service monitoring of which computers have backed up, when they last backed up and size of backup.
  • Wiki Server support for MacBook Pro with Retina displays.
  • Fix for deleting apps uploaded to Profile Manager.
  • Ability to use Active Directory groups within Profile Manager.
  • Centralized Certificate management interface.
  • Fix for administering Profile Manager from iPad mini.
  • Support for using bonded or virtual network interfaces in Server.
  • Fix for setup failures due to an SSL error.
  • Fixes for upgrading from Lion Server.

Разработчик:
Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости
Теги