Scrivener 3.1.1
09.01.2019

Scrivener 3.1.1

Scrivener — это текстовый процессор и инструмент управления проектами, предназначенный для людей, которым приходится работать с большими объемами текста.

Scrivener сочетает в себе возможности текстового редактора с функциями органайзера и средствами для управления проектом. Все ваши записи в виде отдельного текста, фотографий и идей будут удобно организованы и всегда под рукой. С помощью этого приложения вы сможете собрать вместе ваши текст, изображения, ссылки, PDF документы и даже аудио.

Приложение разработанно с целью дать максимум возможностей и может быть полезным для различных групп людей — писателей, сценаристов, ученых, технических писателей, журналистов и просто студентов и школьников.

Scrivener представляет интерес в большей степени именно как органайзер данных. Вы можете завести сколько угодно проектов (например, проект — это книга). В рамках каждого проекта создаются папки, по которым группируются данные. Например, папкой может быть часть книги, включающая в себя уже отдельные главы.

Любая работа над книгой требует исследований, изучения дополнительного материала. Создав новый проект в Scrivener, вы автоматически получаете папку Research, где можно хранить дополнительные данные. Это могут быть не только текстовые заметки, но и PDF, аудиоматериалы, изображения.
  • Программа умеет не только вести статистику по документу. Вы можете указать желаемый объем текста, а Scrivener будет отображать ваш прогресс (сколько осталось до завершения). Писателей это должно мотивировать на работу;
  • У программы лучше продумана работа с типографикой. Вместо «кавычек-лапок», вы сможете использовать «ёлочки»;
  • Удобнее устроена работы со ссылками на источники. Вы можете в разделе Documents References прописывать ссылки на локальные документы и URL в Сети;
  • Для каждого документа можно прописывать синопсис — краткое содержание. Затем эти фрагменты текста размещаются на специальной доске в виде листочков. Все это напоминает реальную работу над книгой, а не виртуальную.

Scrivener обладает автоматическим сохранением текста, так что данные не будут потеряны в случае отключения электричества. Но что еще более важно — это наличие системы снэпшотов (snapshot). С их помощью вы можете иметь несколько версий документа и в случае необходимости делать «откат» на более старую редакцию. Снепшоты можно делать как для всей заметки, так и для отдельных фрагментов.

Снимки экрана:

  • Версия: Scrivener 3.1.1
  • Разработчик: Literature & Latte Ltd
  • Системные требования: macOS 10.12 или более поздняя версия, 64-разрядный процессор
  • Язык интерфейса: Английский
  • Размер: 103.53 MB
  • САЙТ РАЗРАБОТЧИКА
Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости
Теги