Linux Format №8 (199) (август 2015)
19.09.2015

Linux Format №8 (199) (август 2015)

В этом выпуске:
Тема номера: Что нам стоит комп построить
В наш век потребления многие нередко рассматривают приобретаемые гаджеты как «черный ящик»: реагирует на кнопки, и хорошо! Хотя, коль скоро мы выучились программировать компьютеры, почему бы не выучиться их собирать? Оказывается, это не сложнее детского конструктора; причем попутно вы получаете глубокие знания, которые пригодятся, например, при диагностике или модернизации вашего устройства.

Сравнение: Сообщение дошло!
Общаться записочками, когда есть Skype? Оно нам надо?.. А вот бывает, что и надо. Обмен мгновенными сообщениями менее подвержен корпоративному контролю, у вас есть полный доступ к своим беседам и списку контактов для их повторного использования в других программах, и вы не прикованы к одному провайдеру. Главное — выбрать хороший мессенджер.

Робот — друг архивариуса
Драгоценные пласты информации залеживаются нетронутыми в виде бумажных кип, и шансы извлечь из них пользу для человечества близки к нулю, ведь поиск по ним крайне трудоемкий. Так было, но так не будет! Стараниями энтузиастов и сообщества СПО создан робот, способный массово оцифровывать хрупкие исторические документы, а его стоимость осилят даже традиционно небогатые библиотеки.

Этот загадочный Systemd
Долго кочевряжились основные дистрибутивы, прежде чем перейти на новую систему инициализации; но уж когда за Systemd проголосовало сообщество Debian, принятие стало обвальным. Конечно, трудностей перехода никто не отменял, зато наградой будет ускорение загрузки и более внятный синтаксис.

Спешный пакет, аллюр три креста
Наконец-то мы разберемся в протоколе TCP/IP и инкапсуляции данных! Подробнейшая модель сквозной передачи структурированных данных описывает все уровни прохождения пакетов по сети, от источника до пункта назначения. А отсюда недалеко и до сетевого анализа.

Снимки экрана
  • Жанр: Компьютерный журнал
  • Издательство: Future Publishing
  • Формат: PDF
  • Страниц: 108
  • Размер: 58.67 MB
  • САЙТ РАЗРАБОТЧИКА
Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости
Теги