OmniFocus 2.0
13.06.2014

OmniFocus 2.0

OmniFocus – менеджер задач профессионального уровня. Программа построена по методологии GTD (Getting Things Done) Дэвида Аллена, которую он разрабатывал более 25 лет. Но Вы можете использовать программу для других стилей управления задачами и настроить OmniFocus под свои нужды. Функция Perspectives позволяет настроить внешний вид рабочей области и легко переключаться между ними.

Задачи можно записывать из большинства приложений (веб браузеры, Finder, почтовые программы и тд) - используйте текст или совмещайте его с графикой. При этом нет необходимости переключаться между приложениями и тратить время на перенос информации между ними. Кроме того, по заверениям Omni Group, программа построена с использованием технологий, которые позволяют обрабатывать ваши данные очень быстро и очень надежно. Ваши данные - в безопасности!
SmartMatch поможет в заполнении названий проектов и контекстов. Эта функция за вас подставит правильное значение и выдаст подсказку. Например, если написать "next week" в поле с датой, программа подставит дату на следующей неделе. Today будет заменено на сегодняшнюю дату.
Кроме того, OmniFocus умеет синхронизировать задачи со встроенной в MacOS X программой iCal, добавлять в список задач задачи полученные по почте в Apple Mail, искать задачи с помощью Spotlight.



Omnifocus всегда был действительно монстром среди GTD приложений. Он предоставлял широчайший спектр возможностей для управления своими делами! По праву он считается наиболее правильным инструментом для ведения своих дел. С выходом iOS 7, приложение пропало из AppStore, однако, вернулось в новом, совершенно неузнаваемом облике, который придется по душе всем любителям нового дизайна системы от купертиновцев! Делать обзор всей системы GTD мы не будем, а лишь ознакомим вас с новым дизайном и интерфейсом приложения, ведь они изменились до неузнаваемости.

Нетрудно догадаться, что приложение получилось довольно красивым и приятным, ведь работали над ним серьезные ребята из уважаемой компании разработчиков! Приложение выполненно в светлых тонах с небольшим количеством элементов управления. Небольшое количество элементов управления никоим образом не сказалось на удобстве и возможностях программы — Omnifocus, как и прежде, имеет очень много возможностей и инструментов.

На главном экране приложения вы увидите основные разделы и категории разбивки ваших дел. В верхней части находится строка Forecast с прогнозом на неделю. Многие могли подумать о прогнозе погоды, но нет. О ней чуть позже. Ниже расположилась папка входящие, куда попадают все ваши дела, которые не имеют привязки к проектам. Стоит отметить, что иконка слева от названия отображает количество задач в этой папке. Тоже самое и с Forecast. Под Входящими расположены кнопки, которые переключат вас в один из режимов отображения — Отмеченные, Рядом, Проекты или Контексты, а в нижнем правом углу находится кнопка быстрого добавления задачи в папку Входящие для последующей работы с ней.

Прогноз — это строка с днями недели, отображающая количество дел на каждый день, по которой можно сразу понять — загружен ли определенный день недели или нет. Если ее открыть, то вы увидите краткую сводку на день, отображающую как задачи из Omnifocus так и события календаря. В отмеченных находятся все ваши задачи, отмеченные «флажком». «Рядом» покажет вам ваши дела на карте неподалеку от вашего местоположения. Естественно вы должны будете установить привязку к неким локациям в ваших задачах. В проектах и контекстах, как видно из названия, содержатся соответственно проекты и контексты. Интересная особенность — в проектах и контекстах имеются «точки», которые показывают наполненность каждого из них, чем их больше, тем больше задач содержится в отдельно взятом проекте или контексте.

Самое прекрасное в Omnifocus — несмотря на обилие возможностей и, казалось бы, сложность, он интуитивно понятен. К примеру диалог добавления новой задачи предельно ясен и понятен, все элементы называются правильно и ничего не вызывает затруднений, если вы хоть раз имели дело с серьезными GTD программами. Добавляя новую задачу, вы можете задать ей срок, дату начала и конца, отметить флажком или нет, добавить к ней заметку и даже прикрепить файл, что очень удобно.

Потянув в любом месте экран вниз, вы откроете панель с тремя кнопками: синхронизировать, настройки и поиск. В некоторых вариантах отображения кнопка настроек может менять на кнопку «Вид».

Если вы ни разу не имели дело с таким монстром, рекоммендую прочесть мануал от самих разработчиков, правда он на английском, но думаю это не проблема для современного общества.

В целом, Omnigroup полностью оправдали себя и сделали без преувеличения отличную программу. Omnifocus и раньше был отличным, но с новым дизайном стал еще удобнее и теперь разобраться в нем стало намного проще! Единственное, что «кусается» - цена в 20 долларов. Многим это может показаться огромной ценой за мобильное приложение. И это цена только для iPhone! Версия для iPad обойдется вам в $40, а для Mac и того в 80 американских валютных единиц. Деньги, конечно, немаленькие, но хочу отметить, что программа их отрабатывает на все 200%! Неприятным моментом станет выход обновленной версии для уже купивших старую, ведь обновиться на нее нельзя — придется покупать заново, так как приложение сначала удалили, а потом запустили заново. Такое мы уже могли наблюдать с Instacast и Reeder, но там цена в 10 раз меньше и по карману это било намного легче.

Разработчик: The Omni Group
Платформа: Intel only
Системные требования: OSX 10.9.2 or later, 64-bit processor
Язык интерфейса: только английский






c
Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости
Теги